На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Метание лески
Регионы
Персоны
Сюжеты
Опросы
Школы
Публикации
Мероприятия
Клубы
Фото и видео
Календарь
Площадки
09.10.2005 14:43
РЫБАЛКА БЕЗ ВОДЫ

ДРУГОЙ КАСТИНГ

Что такое кастинг? Люди старшего поколения, особенно его мужская часть, о нем наверняка слышали. Ну а молодежь, услышав это слово, и вовсе сразу оживится. Спроси любого тинейджера: "Хочешь прийти на кастинг?" - и в ответ, готов биться об заклад, услышишь: "Хочу! О чем фильм будет?" Вот только имеют в виду старые и малые совершенно разные вещи. И сегодня речь пойдет не о кинопробах, прослушиваниях и просмотрах, а о разновидности рыболовного спорта.

Я к заядлым рыбакам себя никогда не относил и о таком весьма экзотическом по нынешним временам виде спорта представление имел, мягко говоря, смутное. Не знаю почему, но при словосочетании "метание блесны" рисовалась следующая картина: пруд, камыш, обутые в браконьерские, до пояса, сапоги люди, а над прудом блесны со свистом летают туда-сюда.

Каково же было мое изумление, когда стрелки-путеводители, указывавшие дорогу "на кастинг", уводили меня все дальше и дальше от воды. И в конце концов привели прямиком на... футбольное поле. Там на травке и расположились участники турнира по кастингу.

Сразу расставим точки над i. В кастинге вопреки широко распространенному мнению рыбу не ловят. Это соревнования по технике заброса приманки, которые имеют к рыбалке весьма отдаленное отношение. Примерно такое, какое к охоте имеет стендовая стрельба.

НА ЗЕМЛЮ ПЕРЕШЛИ В 1960-х

Никто толком не знает, где и когда зародился кастинг. Англичане утверждают, что у них, примерно полтора века назад. Американцы считают его родоначальниками себя. И действительно, первый официальный турнир по кастингу прошел в 1864 году в Нью-Йорке, чему есть многочисленные свидетельства. Правда, костяк участников составили английские и ирландские рыбаки. Вот и решай тут, кто прав.

Пик популярности кастинга пришелся на вторую половину прошлого столетия. Международная федерация была создана в 1956 году, и моду в кастинге тогда диктовали опять-таки американцы, а также примкнувшие к ним скандинавы. В начале 1970-х годов в лидеры выбились немцы.

Кастинг тогда и теперь - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Раньше он был забавой джентльменов, состоявших членами элитных рыболовных клубов. Блесну они метали в свое удовольствие, и результаты были соответствующими. Например, мировой рекорд 1940 года в метании одной рукой на дальность составлял 42,6 м. По нынешним меркам - результат просто смехотворный.

В те годы существовало еще одно принципиальное отличие от нынешних времен: турниры проводились, как в общем-то и подобает рыбакам, на воде. На землю перешли в самом начале 1960-х.

ПЕРЕД СПИННИНГОМ ВСЕ РАВНЫ

Первое, на что обращаешь внимание на турнире по кастингу, это отсутствие каких-либо весовых и возрастных категорий. Перед спиннингом все равны. Не важно, сколько тебе лет. Главное - умеешь ты метать или не умеешь.

Публика на поле собралась весьма разношерстная. Тут и солидные дядьки с пивными животиками, и безусая молодежь, и даже женщины! Для нашего среднестатистического рыболова пейзаж просто сюрреалистический. Женщины и рыбалка?!

Сколько вы знаете анекдотов на тему "Собрался муж на рыбалку"? Наверняка не один. Анекдоты, как известно, на пустом месте не рождаются и отражают взгляды и умонастроения людей. В любом анекдоте рыбалка для супругов означает полностью исключающие друг друга способы времяпрепровождения. Для мужчины она - редкая возможность выбраться на природу и немного отдохнуть от городской суеты. У женщины же этот "отдых" ассоциируется исключительно с пьянством.

- А я-то думал, что женщины рыбалку терпеть не могут, - улыбнулся я проходившей мимо молодой участнице соревнований с флагом Чехии на капюшоне.

- Не все, - улыбнулась она в ответ. - Знаете, сколько среди моих знакомых любительниц пометать блесну? Просто в обществе сложился дурацкий стереотип: дескать, женщина и удочка - вещи несовместимые. А на деле это не так. Как только появляется свободное время, подруги летят ко мне в клуб на тренировку. Первое время я долго смеялась над тем, как они это обставляют. "Мы к тебе приедем, хорошо? Только умоляю, не говори ничего моему".

После этих слов мне пришлось немного притормозить, чтобы переварить услышанное. А затем я вновь догнал ушедшую вперед чешку.

- Скажите, а как вы отреагируете, если ваш бойфренд скажет: "Дорогая, вместо того чтобы пойти с тобой в кино, я поеду с друзьями на рыбалку"?

- Я его брошу (смеется). Нет, правда. По-моему, одного рыбака в семье вполне достаточно.

БОЦМАНОВО ГОРЕ

Даже при ближайшем рассмотрении так сразу и не решишь, к чему кастинг отнести. С одной стороны, это типичный рыболовный спорт - есть спиннинг, и владеть им нужно в совершенстве. С другой, чем это не метательный вид легкой атлетики? Над футбольным полем так и мелькают маленькие снаряды.

Наиболее популярная дисциплина в кастинге - метание на точность. Оно состоит из двух упражнений. В первом нужно за 5 минут как можно больше раз попасть в мишени, наполненные водой. Мишени эти сильно напоминают крышки канализационных люков, только сделаны они из пластика. Спортсмены стоят на небольшом возвышении и то и дело метко макают свои блесны в крышки-лужицы: плюх, плюх...

Другое упражнение - метание в так называемую мишень Аренберга, которая очень похожа на те, что стоят в обыкновенных тирах. Пять "огневых" позиций, по два броска на каждую. Спортсмены должны не просто попасть в центр мишени, но с каждой позиции сделать это по-разному. Продемонстрировать свой технический арсенал. Заброс слева, заброс справа, двумя руками сверху, двумя руками снизу - в кастинге собраны мастера на все руки.

Вторая дисциплина - метание на дальность. Метать нужно одной рукой. Другую вовсе необязательно держать в это время на затылке, но судьи зорко следят за чистотой игры. Перед тем, как закинуть блесну, "рыболов" долго стоит на месте и раскручивает леску. Все это очень напоминает американские вестерны, в которых главный герой, перед тем как спеленать мерзавца с помощью своего лассо, дает тому возможность отбежать подальше. Так эффектнее смотрится. После того как леска раскручена, блесна отправляется в многометровый путь. Мировой рекорд 1940 года здесь считается сорванной попыткой. Эти парни метают раза в полтора дальше.

Перед началом финала в метании на дальность мне удалось познакомиться с одним из них. Несмотря на довольно суровый вид, американец Стив Райджефф оказался веселым человеком и словоохотливым собеседником.

- Я на флоте когда-то служил, - сразу же сообщил он с широкой голливудской улыбкой. - Боцманом.

- А в кастинг каким ветром вас занесло?

- Да каким всех. Один раз случайно попробовал - и затянуло. Подсел на кастинг, как наркоман на иглу (смеется).

- И сколько таких "наркоманов" в США?

- Ничего себе вопросик! Разве я их считал? Ну что ж, давайте прикинем. Людей, которые постоянно ездят на соревнования, не более сотни, в том числе и я. Это примерно 10 процентов от общего числа занимающихся. Следовательно, всего где-то тысяча.

- Почему соревнования проводятся не на воде, а на траве? Странная логика для представителей рыболовного вида спорта.

- Согласен. Но зато это упрощает и ускоряет процесс замера дальности бросков. На воде бы соревнования длились не три часа, а целые сутки.

- На соревнованиях по кастингу есть призовые?

- Я в таких точно не участвовал. В большинстве случаев мы сами оплачиваем перелет, размещение, питание, транспорт. Впрочем, мне еще грех жаловаться. Я работаю в компании, которая производит спиннинги для кастинга, поэтому часть моих расходов на соревнования она берет на себя.

- Что же тогда вам приносит кастинг?

- Как что? Работаем на свое имя, авторитет. Участвуя в турнирах, постоянно совершенствуешься: какой-то прием подсмотрел у соперника, что-то он тебе сам подсказал. Так и растем. Все вместе.

- Каков сейчас мировой рекорд в метании на дальность?

- 72 метра. Я, между прочим, пару лет назад метнул на 3 метра дальше, но эти зануды-судьи решили, что мне помог попутный ветер, сила которого превышала допустимую. Медаль они мне дали, а рекорд не засчитали. Обидно - словами не передать.

Когда начались решающие соревнования, боцман Стив бился как лев, но, увы, победа досталась не ему. Финал длился ровно 6 минут, за которые участники имели право сделать сколько им угодно бросков. Так вот, за 12 секунд до конца Томашу Таргожу из Польши удалось опередить американца на каких-то 10 сантиметров.

Стиву ничего не оставалось, как в прямом смысле слова сматывать удочки. Но он еще долго ругался с кем-то из организаторов, размахивая здоровенными кулачищами. К нему боялся подойти даже его собственный тренер. Вот какие страсти бурлят в кастинге!

Итак, удивительные Игры по удивительным видам спорта закончены. На ближайшие четыре года объявляется антракт. Вновь занавес будет поднят в 2009 году на Тайване.

Всемирные игры. Дуйсбург. Кастинг.
Метание на точность.

Мужчины. 1. Лукса (Чехия). 2. Инукаи (Япония). 3. Папрички (Польша).
Женщины. 1. Майзель (Германия). 2. Циннер (Австрия). 3. Талар (Польша).

Метание на дальность.

Мужчины. 1. Таргож (Польша). 2. Райджефф (США). 3. Миттель (Германия).
Женщины. 1. Циннер. 2. Кочирова (Чехия). 3. Эрнст (Великобритания).

Метание на точность (мишень Аренберга).

Мужчины. 1. Попович (Хорватия). 2. Брюдер (Германия). 3. Лукса.
Женщины. 1. Майзель. 2. Брончкова (Чехия). 3. Кочирова.

Сергей БУТОВ из Дуйсбурга, "Спорт-Экспресс"

Добавил(а): Александр Мильков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2005/10/09/3685.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Сюжеты
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров