На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Подводное ориентирование
Персоны
Сюжеты
Опросы
Публикации
Клубы
Фото и видео
Календарь
13.01.2009 15:42
Студентка СибГУТИ Светлана Талдонова стала чемпионкой мира по подводному ориентированию

   Подводное ориентирование часто путают с дайвингом (ныряние на глубину). Между тем название говорит само за себя, здесь главное - хорошо ориентироваться на глубине, находить специальные опознавательные предметы – буи. 
Также большое значение имеет скорость выполнения заданий. Показал ласты – ты дисквалифицирован - об этом должен помнить каждый подводник-ориентировщик. «Русалочий хвост» - именно так спортсмены называют ласты - должен находиться на 1-1,6 метра под водой. «Зарывание» в глубину тоже не приветствуется судьями, да еще и плыть так тяжелее. Общая масса снаряжения порою доходит до 25 килограммов. К счастью, спортсмен не чувствует этого огромного веса, так как оборудование уравновешивается специальными обтекателями, наполненными водой. Обычно спортсмены соревнуются на озере, реже на море. 
Одно из любимых упражнений чемпионки - «звездочка». Буи находятся в пяти точках. Спортсмену нужно пройти каждую из них и тем самым проплыть траекторию, похожую на звезду. 
- В детстве я просто ходила в бассейн, училась плавать, потом увлеклась подводным плаванием. Серьезно этим начала заниматься с 13 лет. Моим тренером является мама. В свое время она тоже становилась чемпионкой мира по подводному ориентированию. Это же звание завоевала моя старшая сестра, - рассказывает Света. - Поначалу мне было страшно плавать. Постоянно казалось, что откуда-нибудь выплывет большая рыба. Был случай, когда один спортсмен во время соревнований неожиданно вынырнул из воды. Потом он долго всем доказывал, что во всем виновата акула, которую он якобы видел! 

   Сейчас Светлана отдыхает от соревнований, точнее, все свое время посвящает учебе. Она признается, что сейчас ей все больше нравится «ориентирование» в области экономики. Она выбрала профессию бухгалтера и через два года получит диплом СибГУТИ. Что касается ее необычного увлечения, то девушка твердо решила: «Буду заниматься спортом, только пока молодая».

 

Добавил(а): Александр Артамонов, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2009/01/13/48646.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Сюжеты
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров