Клубы
30.03.2010 12:15
Берингия
Андрей Притчин - победитель "Берингии-2010"

Сегодня в посёлке Оссора Карагинского района Камчатского края финишировала 20-я, юбилейная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2010".

Как сообщает "Восток-Медиа", первым финишировал 48-летний каюр из Караги Андрей Притчин, для которого это уже третья победа в "Берингии". Его результат на дистанции 950 км - 89 часов 14 минут 14 секунд. Вторым стал 48-летний Герман Айначгин из села Хаилино - 89 часов 47 минут 43 секунд. Третьим финишировал 46-летний каюр из Чукотского автономного Округа Михаил Тельпин.

Всего до финиша добрались 15 упряжек из 17, стартовавших 14 марта в селе Эссо Быстринского района. Финишировать гонка должна была 28 марта, но погодные условия заставили пропустить два дня. О ходе "Берингии-2010" рассказал её главный судья Александр Молчанов:

"За 17 дней гонки измотались и люди, и собаки. Четыре дня мы шли в сильную пургу, два дня пришлось пропустить из-за непогоды. Дистанцию не выдержало много собак, да и люди порой сдавались. Поэтому нам пришлось убеждать некоторых каюров идти дальше.  Ну, а интрига гонки сохранялась вплоть до самого финиша. Сначала уверенно лидировал Александр Скрягин из Петропавловска, затем он внезапно сдал и опустился на девятое место. Постоянно шла борьба не только за первое и второе место, но, буквально за каждое место в итоговом протоколе. В общем, до конца не было ясности, кто же войдёт в тройку призёров юбилейной гонки".

Победитель гонки получил Приз губернатора Камчатского края - внедорожник "УАЗ "Патриот". За второе и третье места вручены снегоход "Ямаха" и лодочный мотор "Судзуки".