Хоккей
17.04.2012 09:26
Сборная России вышла в плей-офф юниорского чемпионата мира

В чешских городах Зноймо и Брно подходит к концу групповой этап чемпионата мира среди юниоров (до 18 лет).

Сборная России в своём втором матче в группе B в Зноймо встречалась с немецкими сверстниками и уступила - 2:4. В первом периоде Валерий Ничушкин открыл счёт, но затем немцы забросили три шайбы. Богдан Якимов сократил разрыв, но это был последний успех россиян. Немцы в третьем периоде реализовали большинство и установили окончательный счёт - 4:2.

Свой третий матч подопечные Андрея Парфёнова проводили со сверстниками из Швейцарии. Россияне не оставили соперникам никаких шансов, забросив шесть безответных шайб. В первом периоде отличился Никита Задоров, во втором - Антон Слепышев и Якимов, в третьем - Александр Дельнов, Даниил Жарков и Александр Барабанов.

Этой победой сборная России обеспечила себе, как минимум, второе место, и шанс на первое, дающее прямую путёвку в полуфинал, в случае победы в основное время над лидерами - шведами. Если же одолеть скандинавов не удастся, россияне начнут плей-офф с четвертьфинала.

В группе A в Брно лидируют американцы, второе и третье места перед последним туром занимают канадцы и финны.

5:0. Жарков (Камаев, Дельнов) 51.20
6:0. Барабанов (Береглазов, Слепышев) 53.29, бол.

Результаты других матчей.

Группа B: Швеция - Латвия 3:1 (0:0, 1:0, 2:1), Германия - Латвия 4:5 (1:1, 2:2, 1:2).

Группа A: США - Чехия 5:0 (1:0, 3:0, 1:0), Канада - Финляндия 2:4 (1:0, 1:3, 0:1), США - Дания 4:0 (1:0, 2:0, 1:0), Канада - Чехия 6:2 (4:1, 0:1, 2:0), Финляндия - Дания 5:1 (1:0, 2:1, 2:0).

Турнирное положение.

Группа B: Швеция - 9 очков (3 игры), Россия - 6(3), Латвия - 6(4), Германия - 3(3), Швейцария - 0(3).

Группа A: США - 9(3), Канада - 6(3), Финляндия - 6(3), Чехия - 3(3), Дания - 0(4).