На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Скалолазание спортивное
Опросы
Клубы
Календарь
15.05.2013 14:27
Дмитрий Шарафутдинов
Шарафутдинов завоевал бронзу, сохранил лидерство в общем зачете и возглавил мировой рейтинг после этапа Кубка мира
 27 апреля в австрийском Кицбюэле завершился третий этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Действующий чемпион мира Дмитрий Шарафутдинов завоевал бронзовую медаль, сохранил лидерство в общем зачете и возглавил мировой рейтинг.
В первый день соревнований (26 апреля) прошли квалификационные старты, в результате чего из 120-ти участников отобрался 41 полуфиналист (21 мужчина и 20 женщин). Во второй раунд соревнований вышли четверо россиян – сильнейшие по международному рейтингу на начало турнира: Рустам Гельманов, Дмитрий Шарафутдинов, Ольга Яковлева и Анна Галлямова.
На следующий день (27 апреля) состоялись полуфиналы и финалы. Максимального результата в 1/2 финала показал Дмитрий Шарафутдинов – он пролез все четыре трассы с первой попытки.
 Самой малости для выхода в решающий раунд турнира не хватило Ольге Яковлевой и Рустаму Гельманову – они пролезли по три трассы (как и некоторые финалисты), но из-за большего числа попыток уступили соперникам.
 В финале подготовщики сделали для участников крайне сложные трассы, в результате чего у мужчин сразу трое скалолазов не вылезли ни одной проблемы. Дмитрий Шарафутдинов пролез четвертую трассу и занял итоговое третье место. Это уже 17-я медаль 3-кратного чемпиона мира на этапах Кубка мира. Во второй раз в карьере Дмитрий замкнул призовую тройку – впервые он этого добился в июне 2011 года в Барселоне. В его активе также девять золотых и шесть серебряных наград на этапах КМ.
В командном зачете сборная России заняла третье место.
 Завоевав бронзу в Кицбюэле, Шарафутдинов сохранил единоличное лидерство в общем зачете – его отрыв от француза Glairon Mondet Guillaume составляет девять баллов. В первой десятке располагаются Рустам Гельманов (4-й) и Ольга Яковлева (10-я).
В мировом рейтинге в десятке сильнейших по данным на 29.04.2013 располагаются Дмитрий Шарафутдинов (1-й – он стал лидером как раз после Кицбюэля), Рустам Гельманов (3-й) и Ольга Яковлева (9-я).

Добавил(а): Роман Смирнов, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2013/05/15/95163.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров