На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
05.08.2013 13:13
В Колумбии завершились IX Всемирные Игры

В Колумбии в г.Кали завершились IX Всемирные Игры. Победу в общекомандном зачете одержала сборная Италии.

Конкуренция среди ведущих сборных команд на Всемирных Играх была очень высокой. За победу в общекомандном зачете соревновались сборные России, Италии, Франции, Германии и Китая.

К сожалению, в этот раз нашим спортсменам не удалось завоевать первое место, которое Россия удерживала на предыдущих трех Играх (2001, 2005, 2009 гг.). Особенно удачными для России были Игры в 2005г. в Дуйсбурге , где было завоевано 30 золотых медалей (всего 62).

Победу в общекомандном зачете одержала сборная Италии 18 золотых (всего 49), которая показывает постоянный рост от Игр и Играм. Второе место сборная России 17 золотых (всего 53-лучший результат, но традиционная система подсчета ориентирована на золотые медали). Третье место Сборная Франции 16 (40), четвертая сборная Германии 15 (30) и пятое - Китай 14 (22). Далее со значительным отставанием: США, Украина и Колумбия.

 Всемирные Игры, по своей значимости, официально (в мире) занимают второе место после Олимпийских Игр и являются, по сути, одновременно проходящими чемпионатами мира по более чем 30 видам спорта, большая часть из которых являются признанными МОК. Не смотря на это,  информационное обеспечение Сборной России со стороны отечественных СМИ было мизерным. Даже официальный сайт сборной России "ожил" только в последний день.

На этом фоне хочется отметить общее отношение в России ко Всемирным Играм в частности, и видам спорта не входящим в программу Игр Олимпиад (так называем неолимпийским) в целом. А отношение это, в первую очередь со стороны  Минспорта, сформировано по остаточному принципу, что конечно объясняется необходимостью реализации супербюджетных проектов СОЧИ-2014, Универсиада-2013, ЧМ-2018. Видимо, лоббистских и финансовых возможностей общественных организаций, призванных поддерживать неолипийские виды спорта, не хватает. В России культивируется около 20 дисциплин Всемирных Игр, а о необходимости развития новых уже никто не вспоминает. Вопрос возможности выплаты призовых даже не поднимается.

Хотя, можно привести яркий пример удачной реализации коллективного проекта Дуйсбург-2005, прежним составом Комитета по национальным и неолипийским видам спорта России. Благодаря кипучей деятельности дружной команды КННВС России было обеспечено участие в Играх 2005 многочисленной сборной команды России, завоевавшей рекордное количество золотых медалей. Было обеспечено присутствие на Играх пула журналистов ведущих СМИ и представительной делегации известных спортсменов и политиков. Вся делегация была одета в специально пошитые парадные  костюмы. Когда, более 250 человек вступили на стадион (а в 2005г. впервые прошли парадом национальные делегации), немецкий комментатор произнес -"русские приехали побеждать". При поддержке ОКР постоянно работал телемост, а официальный портал сборной был признан Оргкомитетом лучшим по итогам Игр. На центральных каналах телевидения были организованы трансляции ежедневных отчетов и новостей. Спортсмены были окружены вниманием начиная со встречи в аэропорту. На Всемирных Играх 2005г.была задана высокая планка поддержки сборной, которая сейчас стала маловидимой.

Хочется надеется, что Х Всемирные Игры, которые пройдут в Польше (Вроцлав) в 2017, будут опять для наших спортсменов удачными, а те люди и организации, от кого это тоже зависит, сделают для этого все возможное.

Города:
Добавил(а): Александр Мильков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2013/08/05/97008.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров