На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Этноспорт
Опросы
Школы
Календарь
27.11.2013 12:00
Вручение благодарностей ФТИЭР: А.С. Тедорадзе, Б.В. Горбунов, А.В. Кыласов
Ученый, общественники и Хамбо-лама удостоены благодарностей за развитие традиционных игр

На состоявшейся 22 ноября 2013 года в Московском доме национальностей  внеочередной конференции Федерации исконных забав и этноспорта России были вручены благодарности по итогам первого года работы. Первым среди награжденных значится в списке глава Буддийской традиционной сангхи России XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. Президент Федерации традиционных игр и этноспорта России (таково новое название Федерации исконных забав и этноспорта России) Алексей Кыласов рассказал ИА «Спортком» – кому и за что были вручены благодарности.

ИА «Спортком»: Сейчас многие общественные организации учреждают свои ордена, а почему вы не поступили таким же образом и вручили благодарности в виде плакеток?

Алексей Кыласов: Наша федерация была учреждена чуть более года назад, и мы еще не успели забронзоветь, а потому не замахиваемся на изготовление бронзовых бюстов или орденов. Наша благодарность – это простое человеческое «спасибо» за понимание и содействие, которое мы по достоинству оценили.

Можно ли считать каким-то знаком, что первым в списке благодарностей значится глава Буддийской традиционной сангхи России?

- Хамбо лама Дамба Аюшеев по праву возглавляет список тех, кого мы решили отметить благодарностями за вклад в развитие традиционных игр и этноспорта. Прямо на территории Иволгинского дацана, где расположена Буддийская традиционная сангха России, он построил стадион для лучников и борцов, а рядом – ипподром для скачек, чем обеспечил возможность аутентичного проведения традиционных игр Эрын гурбан наадан (три игры мужей). Это хороший пример. Сейчас многие говорят о связи духовности и традиционной культуры, но пока оди только Хамбо лама реализовал это на деле.

Кого вы еще отметили в списке благодарностей?

- Я могу рассказать о каждом, именно для этого мы и создали этот список, в нем 14 человек. Все эти люди в достаточной мере проявили себя. Директор Московского дома национальностей Комаров Николай Петрович (благодарность) сделал свой дом нашим, где мы проводим свои мероприятия. Аветисян Арутюн Карапетович (благодарность) поддержал идею создания федерации, когда работал в Администрации Президента России, мы пришли к нему с Иннокентием Юрьевичем Григорьевым (благодарность), и он оказал нам содействие. А сам Григорьев – легендарная личность в Якутии. Сейчас он депутат Государственного собрания Республики Саха (Якутия) Ил Тумэн, а в начале 1990-х он взял кредит в банке, чтобы создать клуб, где бы можно было заниматься традиционными видами физической активности людям саха. Именно его усилиями якутские прыжки, борьба хапсагай и перетягивание палки (мас-рестлинг) стали видами спорта, а клуб превратился в Республиканский центр национальных видов спорта имени Василия Манчаары (Якутск), директором которого он является и сегодня.

Значит, все началось с Якутии, там зародилась идея?

- Можно сказать и так, просто Якутия дальше всех продвинулась в этом направлении. Хотя идея висела в воздухе. В 90-е годы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре был центр «Этнос», но ему не хватало креативного руководителя, каким стал Клаузер Алексей Алексеевич (благодарность), он возглавил не тот центр, а стал президентом Федерации этноспорта ХМАО-Югры. По инициативе Клаузера мы вместе с Тедорадзе провели работу по восстановлению борьбы народов ханты и манси нюл-тахли. Были энтузиасты в Москве, они тоже влились в наши ряды: Дугаров Батор Дугарович (благодарность) и Сагалаков Дмитрий Алексеевич (благодарность) – бессменные организаторы Фестиваля традиционных видов борьбы народов России, который состоится и в этом году уже в восьмой раз во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. Формула этого фестиваля стала основой Фестиваля традиционных единоборств на международной выставке «Боевые искусства и спортивные единоборства в современном мире» в рамках официальной культурной программы II Всемирных игр боевых искусств Спортаккорд 2013 под патронатом МОК в Санкт-Петербурге, который провела наша федерация. В программе фестиваля были представлены традиционные виды борьбы: бурятская борьба бухэ барилдаан, русская борьба за-вороток, татарская борьба корэш, ханты-мансийская борьба нюл-тахли и якутская борьба хапсагай.

Из вашего недавнего интервью ИА «Спортком» известно, что вопрос о сотрудничестве с Минспортом России пока остается открытым, но есть ли какие-то начинания в работе с ведомством?

- Год назад, когда мы только планировали учредить федерацию, директор Центрального музея физической культуры и спорта Минспорта России Истягина-Елисеева Елена Александровна (благодарность) предложила создать целую экспозицию традиционных игр народов России, что и было реализовано нашими совместными усилиями в виде выставки «Этноспорт – прошлое и настоящее истоков спорта». Эта выставка была открыта в день нашей учредительной конференции и прямо в Минспорте России мы провели круглый стол «Этноспорт – новый инструмент этнокультурной и молодежной политики» под председательством заместителя Министра спорта РФ Новикова Павла Владимировича, который направил специальное приветствие делегатам. Отмечу и еще один аспект сотрудничества с профильным министерством, нам важно разрабатывать современные методики для организации и проведения традиционных игр как части физической культуры. И в этом нас поддержал ректор Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Готовцев Иннокентий Иннокентьевич (благодарность), мы разработали и уже обучили несколько групп специалистов со всей России по программе курсов повышения квалификации. Кроме того, мы знакомили обучающихся с разработками специального инвентаря, которые сделали в компании «Леопол», глава которой – Леоненко Виталий Стефанович (благодарность) является членом исполкома нашей федерации. И раз уж мы взялись за экипировку, то нам стали нужны масштабные мероприятия и первым из таковых стали Ёрдынские игры. Возглавившая оргкомитет мероприятия, заместитель губернатора Иркутской области Забродская Лариса Иннокентьевна (благодарность) так загорелась идеей, что Ёрдынские игры впервые за всю их историю были внесены в Единый календарный план Минспорта России, но главное – их провели с невиданным для традиционных игр бюджетом в 14 млн. рублей. К слову сказать, Забродская согласилась быть членом попечительского совета нашей федерации и, естественно, мы ее избрали.

Можно ли считать Ёрдынские игры в организационном и финансовом плане вашим высшим достижением?

- Конечно, можно, но есть и кое-что другое, не менее важное. С 2005 года ЮНЕСКО относит традиционные игры к нематериальному культурному наследию. И нам удалось реализовать этот статус в России благодаря содействию Русановой Мери Вахтанговны (благодарность), заместителя директора Государственного Российского дома народного творчества, традиционные игры русских Атмановские кулачки были внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации. И это не было каким-то случайным попаданием. Наряду с моей теорией этноспорта, методологической основой для внесения в реестр этих игр стали фундаментальные источниковедческие исследования Горбунова Бориса Владимировича (благодарность). А свел воедино наши труды историк и организатор кулачных боев Тедорадзе Анатолий Северьянович (благодарность). Но главная заслуга Тедорадзе и Горбунова в том, что они возродили подлинно русские игровые традиции и отправили в небытие поговорку «Иван, не помнящий родства». И я рад, что она устарела, как и пресловутый эпиграф Пушкина в «Капитанской дочке». Помню, мне с самого детства было обидно, что русские не сохранили своих игровых традиций, какие были у татар на Сабантуй, или удмуртов на Гербер, или у якутов на Ысыах. Но теперь, усилиями нашей федерации, мы возрождаем исконные забавы и славные игрища русских, они вновь начинают бытовать на традиционных праздниках – там, где положено быть традиционным играм любых народов.

Для любителей спортивной сферы представлены новости спорта. Более детально ознакомиться с событиями, происходящие в мире спорта, можно на сайте rus-gazeta.ru. Статистика футбольных матчей, житейские события знаменитостей, политический вопрос – это и многое другое Вы найдете на страницах данного блога.
Добавил(а): Петр Ковров, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2013/11/27/99364.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров