На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Бодибилдинг
Персоны
Опросы
Клубы
Фото и видео
Календарь
11.02.2015 19:08
Аминокислоты BCAA и л-карнитин на страже здоровья

Оказывается, физические упражнения не только делают организм сильнее, но и способствуют увеличению концентрации полезных бактерий, обитающих в кишечнике. Это выяснили сотрудники колледжа «Корк», расположенного в Ирландии. Получается, что спорт может стать лекарством для людей, имеющих проблемы с перевариванием пищи и страдающих ожирением.

Сидячий образ жизни приводит к снижению активности бактерий и их количества, что приводит к набору веса, запорам, колитам и другим неприятностям. Иммунитет тоже страдает от этого: человек становится восприимчив к инфекционным заболеваниям. Все это было подтверждено фактами. Есть немало стимуляторов для сжигания жира. К примеру, хорошие отзывы о л-карнитине – натуральной аминокислоте. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие игроки регби. У 40 спортсменов (1 группа) взяли анализы кала и крови и сравнили их с такими же образцами тех мужчин, которые к спорту не имели никакого отношения (вторая группа). Причем у половины участников второй группы вес превышал норму.

Участникам эксперимента дали список из 187 пунктов и попросили отметить на нем те продукты, которые они употребляли в пищу в последний месяц перед экспериментом. Также им задавались вопросы об уровне их физической активности в этот период. По итогам эксперимента было выяснено, что метаболический уровень у спортсменов был выше, чем у второй группы участников. А самое главное – был зафиксирован высокий уровень полезных бактерий, в частности микроорганизмов семейства Akkermansia, которые противостоят набору лишнего веса. Правда, стоит отметить, что многие спортсмены принимали указанный выше л-карнитин.

 

BCAA

 

А вот британские ученые выяснили, что статины, которые используют в медицине для снижения уровня холестерина, могут оказывать на организм негативное воздействие. При постоянном их применении, да еще и в больших дозах, очень велик риск «заражения» диабетом. Выводы не голословны: это подтвердили исследования, в которых было задействовано более 13 тысяч человек, возраст которых превысил 40 лет. В лечении диабета часто используют аминокислоты BCAA, л-карнитин и другие аминокислоты. Однако без специальных препаратов они не особо эффективны.

Участникам экспериментов приходилось принимать статины в течение длительного времени, если точнее – с начала 1997 года по 2011 год. Причины приема – пережитые инфаркты или инсульты, после которых они были госпитализированы в клиники. Но ни у одного человека диабета на момент поступления в лечебное учреждение зафиксировано не было.

Добавил(а): Роман Смирнов, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2015/02/11/106998.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров