Шахматы
15.02.2016 22:43
Хикару Накамура, фото с twitter.com/chessninja
Накамура выиграл шахматный турнир в Цюрихе, Крамник финишировал третьим
Традиционный турнир по шахматам Zurich Chess Challenge - 2016 завершился в швейцарском Цюрихе.

По регламенту турнира шесть гроссмейстеров провели круговой турнир с регламентом 40 минут каждому участнику на партию с добавлением 10 секунд на ход, а затем сыграли ещё в один круг блицтурнир с переменой цвета фигур. За победу в каждой партии основного турнира присуждалось два очка, за ничью - одно, а в блице - очко и пол-очка соответственно. Места распределялись по сумме основного турнира и блица.

По сумме очков первое место разделили американец Хикару Накамура и Вишванатан Ананд из Индии. По дополнительным показателям победителем был признан американский гроссмейстер. Россиянин Владимир Крамник финишировал третьим. Далее расположились голландец Аниш Гири, армянин Левон Аронян и Алексей Широв из Латвии.

Итоги. 1. Хикару Накамура (США) - 10.5 (7+3.5), 2. Вишванатан Ананд (Индия) – 10.5 (7+3.5), 3. Владимир Крамник (Россия) – 9.5 (6+3.5), 4-5. Аниш Гири (Нидерланды) - 5.5 (3+2.5), 4-5. Левон Аронян (Армения) – 5.5 (4+1.5), 6. Алексей Широв (Латвия) – 3.5 (3+0.5).
20.01.2008 16:10