15.11.2016 22:13
Альберт Гаун, Фото ИТАР-ТАСС/Юрий Машков
Итоги чемпионата России по тхэквондо

Чемпионат России по тхэквондо состоялся 9-13 ноября в Москве.

Чемпионом страны в весовой категории до 54 кг стал Владимир Гриценко из Санкт-Петербурга, который в финальном поединке одержал победу над Алексеем Лукьяновым из Набережных Челнов (Республика Татарстан). Бронзовые награды завоевали Алексей Рудник из Астрахани и Азамат Уулу Абибилла из Ростова-на-Дону.

В решающем поединке за золотую медаль в весовой категории до 58 кг Михаил Артамонов из Санкт-Петербурга взял верх над Владиславом Гапонюком из Ростовской области. Бронзовыми призёрами стали Игорь Латышов из Краснодарского края и Тамерлан Киргуев из Республики Северная Осетия - Алания.

Два московских спортсмена встретились в финале весовой категории до 63 кг, и Павел Андреенко стал чемпионом страны, оставив с серебряной наградой Болата Изутдинова. Бронзовыми призёрами стали Чан Де Сир из Южно-Сахалинска и Ерлан Иргалиев из Астрахани.

Ещё один астраханский спортсмен - Арман Иргалиев первенствовал в категории до 68 кг, поборов в финале Вячеслава Минина из Челябинска. Бронзовые медали завоевали Владислав Югай из Ростовской области и Булат Габдульбаров из Набережных Челнов.

В весе до 74 кг первенствовал Максим Храмцов из Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Серебро завоевал Магомед Магомедов из Санкт-Петербурга, бронзу - Кадырбеч Дауров (Республика Адыгея) и Филипп Белов из Краснодарского края.

Альберт Гаун из Алтайского края стал чемпионом России в весе до 80 кг. Серебряная медаль - у Арутюна Меликсетянца из Республики Северная Осетия - Алания, бронзовые - у Георгия Суркова из Челябинской области и Дмитрия Закрепина из Санкт-Петербурга.

Владислав Ларин из Петрозаводска (Республика Карелия) стал чемпионом страны в весе до 87 кг, взяв в финале верх над москвичом Алексеем Пряжниковым. Бронзу завоевали москвич Пётр Штыльков и петербуржец Глеб Бабаевский.

Два брата-близнеца из Иркутска встретились в финале весовой категории свыше 87 кг, и Олег Кузнецов взял верх над Романом Кузнецовым. Бронзовыми призёрами стали Рафаиль Алюкаев (Сызрань, Самарская область) и Эмиль Хадеев из Челябинска.

В соревнованиях женщин в весовой категории до 46 кг Регина Сахаутдинова завоевала чемпионский титул, поборов в финале Полину Усенко из Волгограда. Бронзу завоевали Гюзель Хайрудинова из Махачкалы (Республика Дагестан) и Юлия Тюкина из Ульяновска.

В весе до 49 кг первенствовала Анастасия Анохина из Алтайского края. Серебро завоевала Светлана Игуменова из Воронежской области, бронза в активе двух москвичек - Виктории Башкировой и Софьи Фомичёвой.

Татьяна Кудашова из Челябинской области стала лучшей в весе до 53 кг, одержав победу в финальном поединке над москвичкой Анастасией Кудряшовой. Бронзовые награды выиграли Ангелина Петренко из Красноярска и Ольга Запевалова из Челябинска.

В финале весовой категории до 57 кг Екатерина Крамаренко из Воронежа поборола Екатерину Ким из Тихорецка (Краснодарский край). Бронзу завоевали Ольга Галкина из Москвы и Дарья Адамьяк из Санкт-Петербурга.

В финальном поединке в весе до 62 кг Кристина Прокудина из Челябинской области победила землячку - Светлану Смирнову. Бронзовыми призёрами стали Елена Евлампьева из Республики Татарстан и Татьяны Кузьминой из Воронежской области.

В весе до 67 кг первенствовала Юлия Миюц из Республики Татарстан. Серебряным призёром стала Надежда Глышко из Краснодарского края, бронзовыми - Полина Никуличева из Красноярского края и Екатерина Дербенёва из Республики Карелия.

В весе до 73 кг золотую медаль завоевала москвичка Карина Жданова, победив в финальном противостоянии другую представительницу столицы - Алину Икаеву. Бронзовыми призёрами стали Кристина Дюбина из Майкопа и Арина Животкова из Челябинска.

Ольга Иванова из Челябинска стала чемпионкой России в категории свыше 73 кг. Серебряную медаль звоевала Ольга Музычка из Краснодара, бронзовые - Елизавета Должикова из Москвы и Олеся Бардаченко из Петрозаводска.