Шахматы
26.06.2017 10:32
Магнус Карлсен, фото с nrc.nl
Карлсен выиграл парижский этап шахматной серии Grand Chess Tour, Грищук - четвёртый, Карякин - шестой
Первый этап престижной серии международных турниров по шахматам Grand Chess Tour - 2017 завершился в воскресенье в столице Франции Париже.

В субботу и воскресенье десять гроссмейстеров провели двухкруговой турнир по блицу. Победу в нём одержал француз Максим Вашье-Заграв, набравший 13 очков из 18 возможных. Второе-третье места разделили американцы Хикару Накамура и Фабиано Каруана, на счету которых по 11 очков. На четвёртом-пятом местах - чемпион и вице-чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин, заработавшие по десять очков. Девять очков и шестое-седьмое места - у россиянина Александра Грищука и азербайджанца Шахрияра Мамедьярова. Восьмым с 6.5 очками финишировал болгарин Веселин Топалов, девятым с шестью очками - американец Уэсли Со, а замкнул десятку участников турнира француз Этьен Бакро с результатом 4.5 очка.

В общем зачёте по итогам соревнований в быстрых шахматах и блице первое-второе места разделили Карлсен и Вашье-Лаграв с результатом 24 очка. Третьим финишировал Накамура с 23 очками, на очко меньше и четвёртая позиция у Грищука, 20 очков и пятая позиция у Мамедьярова, Карякин финишировал шестым с 18 очками, 15 очков и седьмое место в активе Со, восьмым с 14 очками стал Каруана, девятым с 11.5 очками - Топалов, а последним с 8.5 очками закончил домашний этап Бакро.

Для определения победителя этапа был проведён тай-брейк за первое место между Карлсеном и Вашье-Лагравом, в котором норвежский гроссмейстер одержал победу - 1.5:0.5.

В общем зачёте серии Карлсен лидирует после первого этапа с 12 очками, Вашье-Лаграв идёт вторым с 10 очками, третье место с восемью очками у Накамуры. Семь очков заработал Грищук, шесть - Мамедьяров, пять - Карякин, четыре - Со, три - Каруана, два - Топалов, одно - Бакро.

20.01.2008 16:10