Современное пятиборье
24.07.2017 09:49
Александр Лесун, фото ФСПР
Александр Лесун завоевал золото чемпионата Европы по современному пятиборью
Награды в мужских и женских соревнованиях разыграны в минувшие выходные на чемпионате Европы по современному пятиборью в столице Белоруссии Минске.

Чемпионом континента среди мужчин стал олимпийский чемпион 2016 года россиянин Александр Лесун. Его результат по итогам плавания, фехтования, конкура и лазер-рана (бега со стрельбой) составил 1462 очка. Серебряную медаль завоевал венгр Роберт Каса (1458), бронзовую - француз Валентен Бело (1454). Четвёртое место занял венгр Бенце Деметер (1447), пятое - литовец Юстинас Киндерис (1432), шестое - венгр Адам Мароши (1422). Кирилл Беляков финишировал девятым (1414), Александр Савкин - 18-м (1391), Максим Кузнецов - 32-м (1337).

В командном зачёте сборная России в составе Лесуна, Белякова и Савкина завоевала серебро, набрав 4267 очков. Победу одержала венгерская команда (Каса, Деметер, Мароши) - 4327, бронза в активе французов Бело, Валентена Прада и Брайса Лубе (4227). На четвёртом месте сборная Белоруссии (4186), на пятом - Украины (4156), на шестом - Великобритании (4128).

Золотую медаль в женского чемпионата Европы завоевала Анастасия Прокопенко из Белоруссии (1350). Серебро выиграла венгерка Шаролта Ковач (1336), бронзовым призёром стала турчанка Илке Озъюксель (1333). Четвёртой финишировала итальянка Ирена Прамполини (1328), пятой - её соотечественница Алиса Сотеро (1319), шестой - Ева Серапинайте из Литвы (1318). Лучшая из россиянок - Ульяна Баташова заняла девятое место (1306). Анна Буряк - 21-я (1264), Екатерина Хураськина - 25-я (1250), Гульназ Губайдуллина - 33-я (959).

Победу в командном зачётке одержала сборная Италии (Прамполини, Сотеро, Глория Точчи) с 3963 очками. Серебро завоевали венгерки Ковач, Жофия Фёльдхази и Тамара Алексеев (3909), бронзу - белорусская команда (Прокопенко, Ольга Силкина, Татьяна Халдоба) - 3891. Россиянки Баташова, Буряк и Хураськина финишировали шестыми (3820), уступив также сборным Великобритании (3882) и Германии (3846).