05.12.2007 18:29
пляжный футбол Кубок Европы в закрытых помещениях, фото с rfs.ru
Общая информация
Пляжный футбол — вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол.

Соревнования проводится на песчаных пляжах, при этом особое значение имеет техника владения мячом, скорость передвижения по вязкой поверхности. Первые попытки унифицировать правила были предприняты в 1992 году основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола. ВОПФ стала проводить турниры по пляжному футболу под своей эгидой.

Мягкий и вязкий песок вынуждает игроков много импровизировать, использовать красивые технические приёмы (например, удары в падении через себя - «ножницами» или «бисиклетами»). Компактные размеры игрового поля (28 на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника (для сравнения, в большом футболе 20 ударов по воротам на обоих соперников считается приличным показателем). Голы в среднем забиваются каждые 3-4 минуты, а средняя результативность матча составляет около 11 забитых мячей за игру (в традиционном футболе в последние годы норма 2,5 гола).

История

Пляжный футбол зародился в Бразилии и вырос до уровня вида спорта международного значения. Участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких, как француз Эрик Кантона, испанцев Мигель и Хулио Салинаса и бразильцев Ромарио, Жуниора и Зико способствовало расширению телевизионного освещения - пляжный футбол стали показывать в 170 странах мира. Это сделало пляжный футбол одним из самх динамично развивающихся видов спорта в мире и привлекло большое количество рекламы и спонсоров.

Правила игры

• Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь);
  • Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков);
  • Матч состоит из трёх периодов по 12 минут;
  • В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период - 3 минуты «золотого гола», если никто не забьёт - назначается серия пенальти;
  • Матч обслуживают двое судей;
  • Каждый фол приводит к назначению штрафного удара, при этом необходимо наносить удар по воротам соперника;
  • Игроку может быть предъявлена синяя карточкя - в этом случае игрок должен покинуть поле на 2 минуты, по аналогии с хоккейными удалениями.