ДАТА РОЖДЕНИЯ
» 26/06/1941
ГОРОД
Тамара Москвина
Москвина Тамара Николаевна
Советский и российский тренер по фигурному катанию
Образование:
- Школа № 330 г. Ленинграда с серебряной медалью.
- Музыкальная школа имени Римского-Корсакова по классу фортепиано (1958)
- Ленинградский государственный дважды орденоносный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта) с отличием
- Аспирантура ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта
Спортивная карьера:
в парном катании
с Александром Гавриловым
- 1965 год — Золотая медаль Чемпионата СССР
с Алексеем Мишиным
- 1965г – бронза (Зимняя Универсиада)
- 1966г – серебро (Чемпионат СССР)
- 1967г - серебро (Чемпионат СССР)
- 1967г – серебро (Чемпионат Европы)
- 1968г – золото (Чемпионат СССР)
- 1968г – серебро (Чемпионат мира)
- 1968г – бронза (Чемпионат Европы)
одиночное катание:
- 1959г – серебро (Чемпионат СССР)
- 1960г – серебро (Чемпионат СССР)
- 1961г – золото (Чемпионат СССР)
- 1962г – золото (Чемпионат СССР)
- 1963г – золото (Чемпионат СССР)
- 1964г – золото (Чемпионат СССР)
- 1965г – золото (Чемпионат СССР)
Тренерская карьера
С 1962 г занимается тренерской работой в обществах «Буревестник» и «Труд», а с 1971 — тренер Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Воспитанники:
- Ирина Воробьева — Александр Власов (призёры чемпионатов Европы и Мира), Марина Леонидова — Владимир Боголюбов, Е. Комарова — А. Волков.
- Ирина Воробьева и Игорь Лисовский (чемпионы Мира и Европы)
- Елена Валова и Олег Васильев (Олимпийские чемпионы 1984, серебряные призёры Олимпиады 1988, трёхкратные чемпионы Мира)
- Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев (Олимпийские чемпионы 1992, серебряные призёры Олимпиады 1994, двукратные чемпионы Мира)
- Елена Бечке и Денис Петров (Серебряные призеры Олимпиады 1992 и чемпионата Мира 1992)
- Оксана Казакова — Артур Дмитриев (Олимийские чемпионы 1998)
- Елена Бережная — Антон Сихарулидзе (Олимпийские чемпионы 2002, серебряные призёры Олимпиады 1998, неоднократные чемпионы мира, Европы и России).
- Юко Кавагути — Александр Смирнов (чемпионы Европы 2010 года, трёхкратные чемпионы России)
Награды:
- Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за высокие спортивные достижения на XVIII зимних Олимпийских играх 1998 года
- Орден Трудового Красного Знамени (1984)
- Орден Дружбы народов (1988)
- Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1994) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта и большой личный вклад в подготовку и проведение XVII зимних Олимпийских игр 1994 года
- Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (2002)
- Заслуженный мастер спорта СССР (1969)
- Заслуженный тренер СССР
- Заслуженный тренер России
- Благодарность Президента Российской Федерации ( 2003) — за успешную подготовку спортсменов и высокие спортивные достижения на Играх XIX Олимпиады в Солт-Лейк-Сити
- Почётный гражданин Санкт-Петербурга
- Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2002)
(c) ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/figure_skating/persons/245.html