На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Дзюдо
Опросы
Календарь
07.02.2008 16:46
Пятый юношеский турнир в Старой Купавне
Более 200 спортсменов-юниоров из Москвы и Московской области покажут свое мастерство в ходе открывающегося 16 февраля в г.Старая Купавна турнира по борьбе дзюдо среди юношей.

Турнир станет уже пятым по счету. Традиционно он носит имя одного из купавинских старожилов - героя Советского Союза – летчика-истребителя Виталия Орлова. На счету этого выпускника Купавинской средней школы №22 – 16 сбитых во вражеских боях фашистских самолета, из них четыре – лично.

Виталий Дмитриевич имеет 6 орденов и 21 медаль, ему присвоены звания "Почетный гражданин города Ногинск" и "Почетный гражданин поселка Старая Купавна".

Героизм и мужество В.Орлова находят отклик в молодых сердцах и придают вдохновение молодым купавинским дзюдоистам и самбистам. И несмотря на то, что оттачивать технику им приходится в нелегких условиях холодного подвального помещения, куда секция "переехала" после продажи местной спортивной школы под развлекательный центр, ребята не унывают.

Ежегодно купавинские дзюдоисты принимают участие более чем в 40 соревнованиях разного уровня. Гордость секции – (17-летний)Дима Соколов является 5-кратным чемпионом Первенства Московской области. В составе сборной команды Московской области в 2005 году он вместе с купавинцем Артемом Карповом, также являющимся неоднократным чемпионом Московской области, завоевал бронзовые награды международного юношеского фестиваля спортивной борьбы в Москве, а в 2006 году Д.Соколов стал чемпионом этого турнира.

Весной 2005 года ребята приняли участие в международном турнире в г. Сан-Руфо (Италия), где А.Карпов стал вторым, а Д.Соколов - третьим. В мае 2007 года купавинцы вновь участвовали в соревнованиях в Сан-Руфо, и вновь одержали победу: Дима Кирпичников завоевал золото, а Влад Кондратьев - серебро. По результатам выступлений сезона 2007 года купавинские борцы завоевали 23 золотых медали, 16 серебряных и 34 бронзовые.

ИНФОРМАЦИЯ

Секция борьбы дзюдо и самбо в г.Старая Купавна существует более 25 лет. Её основатель – мастер спорта СССР Домбрачев Н.В. В настоящее время борьбой в Купавне занимается около 80 детей. Тренировочные занятия проходят в подвальном помещении Государственного Колледжа Технологии и Управления (ГКТиУ), куда спортсмены переехали после продажи местной спортшколы под развлекательный центр.

БИОГРАФИЯ В.ОРЛОВА
В юном возрасте Виталий Дмитриевич решил стать военным лётчиком. В 1940 году окончил 8 классов Купавинской средней школы № 22 и по путёвке Ногинского райкома комсомола поступил в Реутовский аэроклуб. В марте 41-го успешно закончил теоретическую и практическую программы на самолёте «У-2» и был направлен в Краснознамённую Качинскую военную авиационную школу лётчиков под г. Севастополь.

Начало войны 22 июня 1941 года встретил под бомбёжкой немецких самолётов. С августа 1943 года начал летать на боевые задания. Участвовал в Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской операции1-го Белорусского фронта. Произвёл 210 боевых вылетов на самолётах «Як-1», «Як-7» и «Як-9».

В воздушных боях сбил лично 4 и в группе 12 немецких самолётов.
За высокую боевую результативность и проявленную при этом смелость и отвагу награждён двумя орденами Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года В.Д. Орлову присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1995 году ему присвоено звание «Почётный гражданин г. Ногинска»
В 1999 году – «Почётный гражданин посёлка Старая Купавна».
Добавил(а): Илья Зырянов, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/judo/articles/6.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров