На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Автомобильный спорт
Опросы
Календарь
14.05.2012 16:50
Кольцевые автомобильные гонки: Что? Где? Когда?

Кольцевые гонки – это вид автомобильных соревнований, проходящих на специально построенных гоночных трассах (автодромах) с ровным твёрдым покрытием. Название связано с тем, что в ходе соревнований автомобиль движется по замкнутой траектории (кольцевой трассе), в отличие от таких дисциплин, как ралли, ралли-рейды и т.д., где участник перемещается  из одного заданного пункта в другой. Кольцевые гонки всегда отличались зрелищностью и всегда собирали полные зрительские трибуны, так как за счёт компактного строительства трасс  зрители имели возможность увидеть все самые важные, опасные и интересные моменты соревнования.

В 2012 году происходит важное изменение в истории отечественного кольцевого автоспорта. Стартует Объединённый Чемпионат и Кубок России по автомобильным кольцевым гонкам, в котором поедут все классы отечественного «кольца». К уже полюбившимся «кузовным» классам «Туринг», « Супер-продакшн», «Туринг-лайт», и «Национальный» добавляются зрелищные и массовые «MitJet», «Legends», и «Формула-Россия», аналог европейской «Формулы». Кроме того, в конце прошлого сезона было принято решение о появлении в России долгожданного класса «GT» («Гран Туризмо»), который также примет участие в чемпионате.

В этом году поклонников автоспорта ждёт семь этапов соревнований. Каждый этап будет состоять из трёх дней: 1-ый день (пятница)- обязательный технический контроль и тренировка всех классов; 2-ой день (суббота)- квалификация, первая гонка всех классов, кроме GT; 3-ий день (воскресенье)- разминка, вторая гонка всех классов, включая GT, которая длится один час, в отличие от других классов, которые едут по 30 минут. Победители этапа определяются по итогам двух заездом, по сумме набранных очков. При равенстве очков победитель определяется по лучшему результату во второй гонке.

 Соревнования в этом сезоне будут проходить на пяти различных трассах. Некоторые из них уже не первый год принимают у себя подобные соревнования, например, хорошо известная трасса «Нижегородское кольцо» в районе Нижнего Новгорода и трасса «АДМ» в Раменском районе Подмосковья. С прошлого года чемпионат начал проводиться на «Kazanring» в Казани, на трассе «Смоленское кольцо», расположенной в Смоленской области и автодроме «Санкт-Петербург». Один из этапов этого сезона пройдёт на совершено новой трассе «Moscow Raceway», открытие которой должно пройти этим летом.

Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/motorsport/articles/85748.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров