На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Спорт для всех
Персоны
Организации
Опросы
Школы
Клубы
Календарь
Площадки
01.04.2014 10:31
Спортлэнд: воспитаем здоровых, развитых и сильных детей вместе
С 27 по 30 марта под девизом «Москва – город удобный для жизни детей!» прошла интерактивная выставка детского досуга и семейного отдыха «Спортлэнд».  Организаторами мероприятия выступили некоммерческое партнерство «Город Детства» и РОО «Московский физкультурно-спортивный клуб «Семья»».  Главная цель события – развитие физической культуры и детского спорта, популяризация здорового образа жизни и укрепление семьи.

В наши дни в условиях мегаполиса родителям все сложнее найти свободное время для детей.  Взрослые вынуждены искать новые пути и возможности для проведения досуга в кругу семьи. Мероприятие не первый год предоставляет уникальную возможность определить для каждого вид совместного отдыха. Самое главное, что ребенок может поучаствовать в различных видах спорта и выбрать для себя самое интересное.

В этом году выставка «Спортлэнд» проводилась уже в 30-й раз. Юбилейная экспозиция охватила много новых направлений и площадок. Например, впервые была представлена робототехника, где ребята с помощью микросхем сами собирали робота. Появление ранее неизвестных видов спорта, которые до этого не были освещены, а также наличие широкого спектра детского досуга привлекает с каждым годом все большее количество посетителей.

Атмосфера большого семейного праздника царила на протяжении всех дней выставки. Многие участники не первый год посещают данное мероприятие, каждый раз находя для себя что-то новое и интересное. Даже самый скромный и тихий ребенок имел возможность развить себя и повысить свою самооценку. Дети в серьез увлекались спортивным отдыхом и проявляли желание продолжать заниматься этим на профессиональном уровне.

Директор выставки Комисарова Ирина отметила: «Главная цель выставки – как можно больше детей отвлечь от улицы, показать им, как можно занять свое свободное время. Все ребята разные, кто-то любит спорт, а кто-то развивающий, познавательный, обучающий досуг.  Все эти направления у нас представлены. Дети, придя сюда вместе с родителями, выбирают то, что для них интересно».

Уникальность данной идеи состоит в том, что все пространство выставочного зала разделялось на различные тематические сектора. Первый из них – это спортивное направление. Среди них Московская Федерация Пейнтбола, Лига светового боя, мини-гольф, ассоциация бадминтона. Также были представлены новые виды спорта, которые в России только развиваются. Например, Московские федерации шаффлборда, жульбак, новуса. Это одни из не многих спортивных игр, где могут наравне соревноваться дети с родителями, бабушками и дедушками.

Детские футбольные лагеря Ангелболл выставили виртуальный тренажер для обучения маленьких футболистов. Компьютер засчитывал, сколько голов было забито и пропущено. Также была организована мини футбольная площадка, где все желающие могли обучиться футбольному жонглированию. Эстафета «Я люблю тебя, спорт!» привлекла большое количество участников. Перед детьми ставилась задача пройти полосу препятствий за наиболее короткий отрезок времени. Кто быстрее преодолевал все этапы, тот логично становился победителем. Ребята с удовольствием прыгали на спортивном батуте, запускали самолеты, изучали в клубе исторического фехтования, как раньше велись бои.  Одним из самых интересных и опасных видов спорта стал тайский бокс, представленный Московской федерацией «Муай-Тай». Кроме того, что молодые люди соревновались и устраивали бои, они обучали маленьких чемпионов. В своем желании победить, ребята ничем не уступали профессионалам.

Дети также могли заняться активным досугом. Например, на корабле представить себя пиратами, наглядным образом изучить правила дорожного движения. Построенная площадка совместно с ГУВД города Москвы и организацией «Молодежная республика» позволила им сесть за руль автомобиля. Затем волонтеры определяли соответствие движения правилам ППД, нарушившим выписывались штрафы.

С помощью развивающих программ ребята совершали путешествие на марс, участвовали в световом бое «Лазертаг». Узнать больше о космосе помог мобильный планетарий, где было показано, как развивалась галактика, как выглядят планеты солнечной системы и млечный путь. На площадке «Сумасшедшая наука» рассказывали о химии и физике в игровой форме, что позволяло детям лучше запомнить материал. Кроме того, каждый мог раскрасить глиняные статуэтки, собрать паззл или сделать оригами из бумаги.

На протяжении всех дней работал родительский клуб, который проводил различные обучающие мастер классы, консультации, семинары для взрослых. Культурно-зрелищная программа выставки поражала разнообразием представленных номеров. Детские творческие коллективы города исполняли народное творчество и современные танцы.  Профессиональные театральные и цирковые студии, а также конкурсы, викторины и встречи с интересными людьми – все это создавало уникальность данного события.

Недаром выставка была посвящена детскому досугу и семейному отдыху. Практически во всех мероприятиях можно было принять участие всей семьей. Это настоящий праздник для детей и родителей. Они не просто проводят время вместе, а строят дальнейшие планы. Малыши проявляют интерес к тем или иным видам спорта, ну а взрослым остается лишь направить их стремления в деятельность.

«Спортлэнд» - это не только увлекательные аттракционы, но и возможность для каждого ребенка найти увлечение всей жизни. Интерактивные площадки были открыты для всех желающих познать что-то новое и удивительное. Всё вместе это образовывало настоящий мир детства, в котором отводится важная роль здоровому образу жизни и будущему детей.

Автор Анна Максимова.

 

 

 

Города:
Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/sport_for_all/articles/101417.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров