На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
08.06.2009 11:02
Корфбол. Сборная России
Ассоциация мультиспорта России на празднике "Спорт для всех" в Паланге

В последние выходные мая в Паланге прошел традиционный фестиваль «Спорт для всех», в программе которого было проведено свыше 30 спортивных мероприятий, начиная с детских соревнований по катанию на роликах, и завершая турниром по пляжному регби для ветеранов.  

Необычное зрелище можно было увидеть и на улице Й. Басанавичаус. По приглашению «Спорт для всех» в фестивале приняли участие делегация Ассоциации мультиспорта России во главе с первым вице-президентом Кузнецовым А.А. и Федерация корфбола России, которые представили популярный в мире, но совершенно неизвестный в Литве, вид спорта – корфбол. Особенность этого вида спорта состоит в том, что на площадке должны соревноваться смешанные команды, составленные из женщин и мужчин. В Паланге тонкости корфбола продемонстрировали игроки сборной команды юниоровU-16 из России.

Видео:

Погода праздник не испортила, а экономический кризис не отпугнул участников праздника, собравшихся на побережье со всей Литвы. Различные спортивные и общественные организации – члены ассоциации Sportas visiems («Спорт для всех»), делегировали на фестиваль свыше 5 тыс. активных жителей страны, пропагандирующих здоровый образ жизни. Включая жителей Паланги и гостей курорта, в фестивальных мероприятиях, по подсчетам организаторов, свои силы испытывали свыше 10 тыс. участников.  

Идея фестиваля – стимулирование физической активности людей разного возраста. Проходивший в этом году летний фестиваль «Спорт для всех» – уже шестнадцатый.   Люди разного возраста принимали участие в состязаниях по метанию подковы, дротиков, сгибанию рук, в соревнованиях по катанию на роликах, уличному баскетболу, футболу, стрельбе, квадрату, ориентированию, в том числе по ночному ориентированию и ориентированию людей с недугом, по пляжному волейболу, регби, ручному мячу, перетягиванию каната, спортивной рыбалке, боулингу, алтимат фризби (летающий диск), по бегу, а также по другим видам спорта, принимали участие в массовых зарядках, упражнениях по медитации, испробовали «северную ходьбу», следили за выступлениями мастеров аэробики и танцевальных коллективов.

 Именно Литовская ассоциация общей гимнастики традиционно привозит на фестиваль больше всего участников – более1000. Грандиозное массовое упражнение, выполняемое на городском стадионе во время открытия праздника, уже становится своеобразной визитной карточкой фестиваля. В этом году массовое упражнение выполняли более 600 гимнасток!

 С каждым годом, благодаря новшествам,фестиваль становится все более интересным. Много нового было и в этом году. Во-первых, еще больше состязаний переселилось со стадиона на улицу Й. Басанавичаус. По крайней мере, организаторы метания дротиков уверяли, что это оправдало себя: на этот раз в соревнованиях участвовали многочисленные отдыхающие из-за рубежа, которые часто прогуливаясь поулице Й. Басанавичаус или вдоль морского берега, на стадион просто не заглядывают.

 В программу фестиваля был возвращен литовский «ритинис», или – «рипка». На городском стадионе прошел студенческий турнир по мини-«ритинису». Впервые были организованы состязания по боулингу.   Самым большим успехом пользовались предложенные Союзом приверженцев здорового образа жизни соревнования по перекидыванию шара через сетку. Суть игры: пара натянутым полотенцем пытаетсяперекинуть через сетку «мяч» – воздушный шар, наполненный водой, а пара, находящаяся на другой стороне волейбольной площадки, натянутым полотенцем пытается поймать «мяч». Команду образуют четыре пары. Любители здорового образа жизнине могли объяснить, кто придумал эту игру, откуда она пришла. «Предложили жители Укмярге…», – пожимали они плечами. 

 Справка:

Литовская ассоциация Sportas visiems («Спорт для всех») – это созданная в 1991 году общественная организация, которая на добровольных началах объединяет зарегистрированные в Министерстве юстиции Литовской Республики общественные физкультурные, спортивные и туристические организации республики, развивающие физкультуру и любительский спорт.

Основные цели ассоциации – достижение общественного благосостояния путем укрепления здоровья человека с помощью физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, организация для людей разного возраста физкультурных мероприятий и мероприятий в сфере непрофессионального спорта и отдыха.
Члены ассоциации объединяют почти 500 клубов, и предоставляют им организационную, методическую помощь, устраивают республиканские соревнования, чемпионаты, первенства, а также общие праздники и учебные мероприятия.
Литовская ассоциация Sportas visiems – член международной организации «Спорт для всех» (TAFISA) и Международной спортивно-культурной организации ISCA. Ассоциация тесно сотрудничает с общественно-спортивными организациями Литвы: Национальным олимпийским комитетом Литвы, Литовским союзом спортивных федераций, Литовским неолимпийским комитетом, Литовским паролимпийским комитетом, Литовским аэроклубом.
Раз в год члены ассоциации собираются на общее мероприятие и организуют фестиваль «Спорт для всех». Эти фестивали – не только прекрасный и значительный праздник спорта, укрепляющего здоровье, но и оценка организационной работы, а также поиск вех последующей деятельности.

В целях популяризации зимнего спорта, с 2004-го года организуются игры «ЗИМНИЙ СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ»

Города:
Добавил(а): Наталья Сергеева, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/world/articles/54083.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров