На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
03.09.2009 20:31
Олимпиада
Гонка за право принять у себя Олимпийские игры 2016 года вышла на финишную прямую
Гонка за право принять у себя Олимпийские игры 2016 года вышла на финишную прямую. 

Четыре города: Мадрид, Чикаго, Токио и Рио-де-Жанейро хотят провести у себя 31-ю летнюю Олимпиаду в 2016 году. Победитель будет определён на сессии МОК, которая пройдет 2 октября в Копенгагене.

Представители Международного Олимпийского комитета заявили, что среди четырех городов претендентов нет явных фаворитов. 92-х страничный отчёт МОК, в котором содержатся финальные оценки городов претендентов, был опубликован вчера, ровно за месяц до вынесения финального решения.

Чикаго

Город готов выделить на проведение Олимпиады 750 миллионов долларов. Еще 1,83 миллиарда планируется привлечь от частных инвесторов. Бюджет американского города охарактеризовали, как «амбициозный, но достижимый». Олимпийский комитет был впечатлен финансовыми планами организаторов, которые собираются самостоятельно построить только объекты инфраструктуры и временные сооружения, все остальные сооружения будут возведены на деньги частных инвесторов.

Американская заявка набрала несколько очков за счёт компактного размещения спортивных объектов, которые будут расположены не дальше 8-ми километров от центра города.

Экспертам МОК не понравился общественный транспорт Чикаго, который « не справляется с возложенными на него функциями».  

Мадрид

Испанская столица выбралась из списка аутсайдеров благодаря сильной поддержке Олимпиады среди местных жителей. 84.9 процента жителей Мадрида высказались за проведение Игр, и лишь 2% выступают резко против.

Не понравилось организаторам, что в заявке не уделяется достаточное внимание проведению мультиспортивных соревнований. По мнению экспертов Международного Олимпийского комитета, запутанная система управления может помешать проведению игр.

В Мадриде уже готовы 23 из 33 Олимпийских объектов.

Рио-де-Жанейро

Жители Рио так же высказались за проведение Олимпиады. 84% хотят, чтобы Олимпиада-2016 прошла в их городе. Против выступают 4%. Власти города, штата и федеральное правительство выделят деньги на строительство всех объектов инфраструктуры, а так же будут готовы компенсировать все непредвиденные расходы. В 2014 году Рио примет у себя чемпионат мира по футболу, и в городе уже будет готова вся необходимая инфраструктура. В городе будет 20 000 тысяч номеров в отелях и подготовленный персонал.

Эксперты Олимпийского комитета отметили «аккуратность» бразильской заявки. Часть города расположена в горах и это может увеличить расстояние между спортивными объектами, так что строительство новых транспортных развязок и улучшение работы общественного транспорта, могут стать главными проблемами Рио.

Токио

Положение японской столицы не изменилось. У города самый крупный бюджет - 3.7 миллиарда долларов и крайне низкая поддержка Олимпиады среди населения. За проведение игр высказались 55% жителей города.

Японцы хотят провести «компактную Олимпиаду» и максимально сократить время спортсменов пути. Эксперты МОК похвалили японскую заявку за крайне эффективный план расположения спортивных сооружений. 





Добавил(а): Никита Лашков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/world/articles/57421.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров