На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
06.10.2009 21:19
Рио-де-Жанеро
Победа Рио стала поражением Чикаго

В эту пятницу Рио-де-Жанейро получил право провести у себя 31-ю летнюю Олимпиаду в 2016 году. Победа бразильского города не стала сюрпризом. Многие верили, что МОК действительно захочет привести Олимпийскиое движение в Южную Америку, и Рио был лучшим кандидатом на эту должность.

Весь мир был поражен другим событием – поражением Чикаго в первом раунде голосования. И дело тут не в самом поражении, все понимали, что борьба развернется между бразильцами и американцами. Я думаю, что и члены делегаций этих стран, во главе с их президентами, были готовы к поражению в финальном раунде от своего главного соперника. И чтобы там не говорил Пеле, про отсутствие опасений и уверенность в собственных силах, он, конечно, понимал, что игры могут достаться Чикаго.

Американский город был явным фаворитом Олимпийской гонки, а после выступления Обамы перед членами МОК, его шансы взлетели до заоблачных высот. Никто не верил, что президент США может улететь из Дании без прав на Олимпиаду.

 Конечно, отчасти Чикаго проиграл из-за потрясающей презентации Мадрида. Бывший президент МОК испанец Хуан Антонио Самаранч, которому уже 89 лет, заявил о своей приближающейся кончине и практически попросил членов МОК выполнить его предсмертное желание – отдать Олимпиаду-2016 испанской столице. Этого было недостаточно для победы, но вполне хватило, чтобы вывести Мадрид в финал, хотя бы из уважения к Самаранчу.

Токио обошел Чикаго по достаточно простой и понятной причине, за него проголосовали представители соседних азиатских стран.

Поражение Чикаго стало и личным поражением Обамы, а с ним и всей Америки. В западных СМИ  стали десятками выходить статьи, в которых говорилось не о триумфе Рио,  а о причинах поражения Чикаго, которых набралось больше десятка.

Здесь и излишние давление на членов МОК, чье мнение просто игнорировали. Каково им было читать в газетах, что они обязательно отдадут свои голоса в Чикаго, раз Обама решил почтить их своим визитом. При этом шансы Рио, чью заявку так же представлял президент страны, были заведомо ниже.

На поражение Чикаго сказались, и скандальные игры в Солт-Лейк-Сити, и крайне неудачная Олимпиада в Атланте. В конце концов, членным МОК хотели оправдаться за Игры в Китае, которые хоть и стали самыми дорогим в истории, но и породили целую волну критики в адрес Олимпийского комитета, который стали обвинять в меркантильности. На этом фоне Олимпиада в Рио выглядела почти бескорыстным жестом. Об этом в своей речи сказал  президент МОК Жак Рогге.

«Я думаю, все понимают, что если бы мы руководствовались желанием заработать денег, то выбрали бы Чикаго. Мы доказали, что столицу Олимпийских игр выбирают не из-за денег”, - сказал Рогге.

Действительно, доказали. Понять бы теперь из-за чего ее выбирают.

 

Добавил(а): Никита Лашков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/world/articles/58766.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров