На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
23.02.2010 18:37
Олимпиада
История одного спортсмена

Олимпиада в Ванкувере, как впрочем, и любая другая, полна невероятных историй. Мы все привыкли к тому, что наша страна может отправить на Игры полторы сотни Олимпийцев, которые получат собственный самолет и поздравления от президента. Мы привыкли, что в каждом из соревнований, проводимых на этой Олимпиаде, есть хотя бы одно имя из России. Мы рефлексируем на тему недостатка медалей, хотя для некоторых стран уже само участие является достижением.

Мухаммед Аббас начинал свою спортивную карьеру с того, что привязывал к ногам куски дерева с помощью веревок и вместе с друзьями скатывался с горы, рядом с которой он жил.

Во вторник 24-х летний Аббас станет первым пакистанским спортсменом, принявшим участие в Олимпийских соревнованиях, когда он выйдет на старт в гигантском слаломе.

Аббас прошел длинный путь от маленькой деревни на севере Пакистана до огней спусков Уистлера, где он выступал вчера. За это время он успел пожить в Иране, Ливане и Австрии.

"За последние два года мы тренировались всего восемь недель. У нас было две недели в Австрии в 2008 и шесть недель в 2009", - сказал в интервью Reuters 55-ти летний тренер Аббаса Захид Фарук.

"У нас в Пакистане очень короткий спуск, всего 500 метров. Так что у нас не получается тренироваться там, мы просто держим себя в форме", -  добавил он.

В прошлом году Аббас принял участие в 10-ти соревнованиях, так же посетил тренировочные лагеря, которые устраивает FIS для спортсменов из развивающихся стран. Часть финансирования он получает из благотворительного фонда ВВС Пакистана.

"Мухаммед начал кататься на самодельных деревянных лыжах. У него не было достаточно денег, чтобы купить себе нормальное снаряжение. Он занимался этим в свободное время. Их лыжи выглядели, как настоящие. Он привязывал их к ногам с помощью веревки или резинки.

Мы заметили, как эти дети увлечены лыжами и купили им 8 пар лыж. Мы провели соревнования, и выбрали 16 самых талантливых, которые могли пользоваться ими в две смены. Одни катались днем, другие вечером", - сказал Фарук.

Наставник Аббаса выполняет так же роль его личного повара и чинит его оборудование. При этом Фарук не унывает и надеется, что на Олимпийские игры в Сочи от Пакистана приедут уже два или трое спортсменов.

Кстати, в Пакистане живет 180 миллионов человек, это почти на 40 миллионов больше чем в России.

 

Города:
Добавил(а): Никита Лашков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/alpine_skiing/articles/64261.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров